Última atualização:
Socratic By Google

Socratic By Google

Obter oferta
5.00 Comentários74 Salvos
Introdução:
Google Lens - Pesquise o que você vê
Data de lançamento:
Visitas mensais:
7.3M
Website
Socratic By Google Visão geral

O que é o Socratic By Google?

O Socratic By Google é uma ferramenta educacional inovadora que aproveita o poder do Google Lens para ajudar os usuários a buscar informações usando sua câmera. Ao simplesmente apontar a câmera para uma pergunta ou um objeto, os usuários podem receber respostas instantâneas, explicações e recursos relevantes em várias disciplinas, incluindo matemática, ciências, história e muito mais. Esta ferramenta é projetada para aprimorar o aprendizado e tornar a informação mais acessível, permitindo que os usuários busquem visualmente, tornando-se um poderoso auxílio para estudantes e mentes curiosas.


Como usar o Socratic By Google?

  1. Baixe e instale o aplicativo Socratic na Google Play Store ou na Apple App Store.
  2. Abra o aplicativo e conceda permissão para acessar sua câmera.
  3. Aponte sua câmera para uma pergunta, texto ou objeto que você deseja aprender.
  4. Toque na tela para capturar a imagem ou a pergunta.
  5. Revise os resultados instantâneos, que podem incluir explicações, vídeos e links para recursos adicionais.

Quais são os principais recursos do Socratic By Google?

  • Busca Visual: Use sua câmera para buscar informações e obter respostas instantâneas.
  • Soluções Passo a Passo: Acesse explicações detalhadas e guias passo a passo para problemas complexos.
  • Cobertura de Disciplinas: Obtenha ajuda em várias disciplinas, como matemática, ciências, história e mais.
  • Tradução em Tempo Real: Traduza texto de imagens em mais de 100 idiomas.
  • Assistência para Dever de Casa: Encontre rapidamente explicações, vídeos e recursos para ajudar com o dever de casa.

Para quem é o Socratic By Google?

O Socratic By Google é direcionado principalmente a estudantes de todas as idades que buscam assistência com seus deveres de casa e estudos. É particularmente benéfico para estudantes do ensino médio e universitários que precisam de respostas rápidas para perguntas ou conceitos complexos. Além disso, pode servir a qualquer pessoa interessada em aprender mais sobre vários tópicos, tornando-se uma ferramenta valiosa para aprendizes ao longo da vida, educadores e pais que desejam apoiar a educação de seus filhos.


Quais são os casos de uso do Socratic By Google?

  1. Ajuda com Dever de Casa: Os estudantes podem tirar fotos de problemas de matemática ou perguntas de livros didáticos para receber explicações e soluções instantâneas.
  2. Identificação de Objetos: Os usuários podem identificar plantas, animais ou objetos simplesmente capturando-os com a câmera, proporcionando uma maneira divertida de aprender sobre o mundo ao seu redor.
  3. Tradução em Tempo Real: Ao viajar ou estudar idiomas estrangeiros, os usuários podem traduzir sinais, menus ou textos em tempo real usando sua câmera.

Socratic By Google Prós e contras

Prós

  • Tradução em Tempo Real: Suporta tradução em tempo real de mais de 100 idiomas, permitindo comunicação e compreensão versáteis.
  • Assistência para Tarefas: Fornece ajuda passo a passo para várias disciplinas, como matemática, história e ciências, facilitando o aprendizado dos alunos.
  • Pesquisa Baseada em Imagem: Os usuários podem usar a câmera ou uma imagem para pesquisar itens, simplificando o processo de busca.

Contras

Nenhum dado de contras detectado para esta ferramenta

Socratic By Google Escuta social

Logo

Desbloquear para ver 38 resultados de mídias sociais.

Socratic By Google Comparar

Socratic By Google P&R

Socratic By Google Alternativas

Socratic By Google
Socratic By GoogleGrátis